21 сентября: День независимости Армении

21 сентября 1991 года народ Армении на всенародном референдуме проголосовал за провозглашение независимости от Советского Союза, в который республика входила с 1921 года.



7 сентября: День белорусской письменности

Национальный праздник, который проводится ежегодно в первое воскресенье сентября. Символизирует нерушимое единство белорусского печатного слова с историей белорусского народа, его тесной связи со славянскими истоками, а также осмысление исторического пути письменности и печати в Беларуси.


2 сентября: День независимости Вьетнама

В августе 1945 года коалиция «Вьетмин» упразднила все институты Коалиционного правительства Вьетнама. Это событие вошло в историю как Августовская революция. 2-го августа национальный лидер Хо Ши Мин провозгласил независимость Вьетнама и образование Демократической Республики Вьетнам.


1 сентября: 10-я годовщина террористического акта в городе Беслан (Северная Осетия)

1 сентября 2004 вооруженные террористы ворвались в бесланскую школу №1, где шла торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, и захватили более тысячи заложников (большинство – дети), которых удерживали двое суток в тяжелейших условиях, отказывая даже в минимальных потребностях. В ходе штурма большинство заложников были освобождены. Тем не менее жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 186 детей, 800 человек получили ранения.