Афиша 200

Встреча с незнакомой планетой

12 апреля в Ивановском доме национальностей состоялось открытие выставки «Встреча с незнакомой планетой», посвященная 55-летию полета в космос Юрия Гагарина.

В экспозиции представлены работы учащихся Детской художественной школы города Иванова преподавателя Андрея Александровича Шувалова.

Организаторы: Ивановский дом национальностей, комитет по культуре Администрации города Иванова, МУДО «Детская художественная школа».

Адрес Ивановского дома национальностей: Иваново, улица Почтовая, дом 3

 


1

Эпоха Ампир

Дорогие друзья! Прекрасные дамы и мужественные кавалеры!

Погрузиться в эпоху начала XIX века, посмотреть на танцы, которые исполняли в бальных залах, насладиться красотой костюмов, НО еще и стать частью этой сказки, разучить танцы и этикет, затронуть вопросы истории и культуры вам поможет Студия исторического танца «Макама».

Мы рады пригласить вас на мастер-класс «Бал первой четверти XIX века. Эпоха Ампир» в прекрасный бальный зал Ивановского Дома Национальностей.

Бал состоится в воскресенье, 17 апреля в воскресенье.

Начало в 13:00.

Адрес Ивановского дома национальностей: Иваново, улица Почтовая, дом 3.


Армяне концерт - 200

К Дню материнства и красоты

5 апреля в Центре культуры и отдыха города Иванова пройдет выступление известных вокалистов Армении Сильвы Акобян и Араме.

Гастроли приурочены к армянскому празднику «День материнства и красоты», который в республике отмечается 7 апреля. На концерт приглашены представители региональных органов власти.

Организатор мероприятия – Национально-культурная автономия армян Ивановской области.

 Начало концерта – 19.00.

 Адрес ЦКиО города Иванова – Иваново, проспект Ленина, дом 114.

 Заказ билетов по телефону 8 (999) 730-00-07


07.04_Благовещение

7 апреля: Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы – христианский праздник, который православная церковь отмечает 7 апреля (по новому стилю), и в православии он входит в число двунадесятых праздников.

В древности празднику Благовещения давали разные названия: зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии. О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно. Известно лишь, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения – 25 марта (7 апреля по новому стилю).

Название праздника – Благовещение – передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении ею богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом. Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, если эти праздники совпадают, а если это торжество приходится на дни поста, то пост ослабляется.


03.04_Капля воды Туркменистан

3 апреля: «Капля воды – крупица золота» в Туркменистане

Ежегодно в первое воскресенье апреля в Туркменистане отмечается официальный национальный праздник под названием «Капля воды – крупица золота». Это буквальный перевод с туркменского языка названия праздника.

Он был задуман как напоминание об истинной цене воды и учрежден в 1995 году указом президента Туркмении Сапармурата Ниязова, который официально провозгласил своей целью искусственное смягчение сурового климата пустыни Каракумы и превращение Туркменистана в курорт мирового значения.

Это праздник воды, которой всегда не хватало в засушливых аридных зонах Центральной Азии. Будучи общенациональным праздником, «Капля воды – крупица золота» остается и профессиональным праздником туркменских мелиораторов и всех работников водного хозяйства страны. В этот день они получают поздравления от друзей и коллег, а особо отличившиеся работники отрасли получают государственные награды, памятные подарки и благодарности. Во всех крупных городах Туркменистана и возле крупных мелиоративных сооружений во время праздника проходят различные праздничные театрализованные представления, концерты эстрадных и фольклорных коллективов страны.


02.04_Россия-Беларусь

2 апреля: День единения народов Беларуси и России

2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписали Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».

В этих документах главы государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. И хотя в последние годы эта дата широко не отмечается, но ряд праздничных и торжественных мероприятий по случаю Дня единения народов Беларуси и России все же проводится. Среди них различные конференции с участием представителей интеграционных органов, законодательной и исполнительной власти, творческой и научной интеллигенции, молодежи; праздничные концерты, в которых выступают ведущие исполнители и коллективы из двух стран, и другие мероприятия.


01.04_День птиц

1 апреля: Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц – интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году.

Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в XIX веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу XX века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе – орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году. В городах открывались и детские организации – так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему – летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором было предложено вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов школьников. Но уже к 60–70-м годам 20 века празднование Дня птиц снова сошло на нет.

Возродился праздник в 1999 году – благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. Сегодня День птиц является самым известным из «птичьих» праздников в нашей стране.

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Напомним, что во вторые выходные мая отмечается еще один очень известный «птичий» праздник — Всемирный день мигрирующих птиц.


01.04_День смеха

1 апреля: День смеха

День смеха или День дурака – это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними.

Откуда именно родом праздник – тайна, которая покрыта мраком. Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

Другая, также распространенная, версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563-1564 годах король Карл Девятый реформировал во Франции календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля.

Несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные (а, возможно, просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками. Так и возник так называемый «День смеха».

В XVIII веке этот веселый праздник стал широко известен и популярен. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В День смеха принято было подшучивать друг над другом, давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус. Первоапрельские шутки на редкость разнообразны и охватывают широкие слои как тех, кто шутит, так и тех, над кем шутят.

Самые известные первоапрельские розыгрыши уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времен, среди которых: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0 и другие.


Экстрим видео 220

Кострома 26.03.16 мини

24КЗ навруз в ИДН 220