01.05_вознесение господне у армян

5 мая: Амбарцум – Вознесение Господне в Армении

Вознесение господне – Амбарцум – в качестве праздника утвердилось в Армении в IV-V веках и отмечается на сороковой день после Пасхи.

В основе его лежит евангельское повествование о том, как воскресший Иисус Христос призвал апостолов на Елеонскую (Масличную) гору близ Иерусалима и благословил их на всемирную проповедь, после чего стал отдаляться, вознесся и скрылся в облаке. Пока апостолы взирали на небо, явились два ангела и поведали о вознесении Христа, который в свое время явится вновь для Суда над человечеством и утверждения царства небесного.


01.05_единство народов Казахстана

1 мая: Праздник единства народа Казахстана

Праздник Первого мая в Казахстане претерпел небольшие изменения со времен Советского Союза, и теперь он отмечается ежегодно под названием Праздника единства народа Казахстана, являясь государственным.

Цель праздника – укрепление стабильности и межэтнического согласия, демонстрация достижений казахстанской модели межкультурного диалога. В этот день всегда проводятся праздничные мероприятия по сплочению всех народов, проживающих в Республике, ведь Казахстан – многонациональное государство, где проживает более ста пятидесяти национальностей и народностей.

Праздник начал отмечаться в 1996 году, а соответственно празднование 1 мая Дня труда было отменено. Сегодня этот яркий весенний праздник проходит в каждом городе Казахстана дружным шествием по центральным улицам городов, а также проведением множества увеселительных, культурно-массовых, общественно-политических и торжественных мероприятий.


01.05_Пасха

1 мая: Православная Пасха

Воскресение Христово или Пасха – самый большой и светлый христианский праздник. И это самый древний и важный праздник богослужебного года.

В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашеное яйцо (раньше это были только красные яйца) – символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) – символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Кстати, вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне – в Страстную субботу.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (а это Вербное Воскресение, Антипасха, Вознесение и Троица), тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными. Другие двунадесятые праздники (Рождество Христово, Крещение, Сретенье и другие) имеют постоянную дату и называются непереходящими или неподвижными.


01.05_Первомай

1 мая: Праздник труда (День труда)

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник – День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование восьмичасового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

В СССР Первомай долгое время был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах мира первого мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно просто отдохнуть или провести время с семьей.


Джаппаров_200

Анатолий Джаппаров, председатель правления ИООО «Центрально-азиатский национальный культурный центр «Азия»

- Мой отец Идаят Хилалоглы Халилов воевал в артиллерийских войсках, служил заряжающим артрасчета. После прямого попадания немецкого снаряда весь личный состав расчета погиб, только отец чудом остался жив, но потерял ногу. Так что, эта война вошла в дом и нашей семьи.

Такие акции, как «Бессмертный полк», очень важны. И, по моему мнению, проводить их нужно было начинать намного раньше Но гравное, теперь мы это делаем, отдавая дол памяти тем, кто не щадил свои жизни ради нашего с вами будущего.

В этом году в шествии примут участие и представители НКЦ «Азия». Очень многие хотели бы пронести в колонне портреты своих отцов и дедов – участников войны, правда, не у всех есть их фотографии: у кого-то вообще нет, у других остались на родине.

А портрет моего отца понесет моя внучка – это и есть память, переходящая от поколения к поколению.


germ2

Александра Троицкая, председатель правления областного Центра немецкой культуры «Надежда»

- В судьбах семей российских немцев Великая Отечественная война тоже оставила свой отпечаток. Многие долгие годы воспринимали нас как врагов народа.  А ведь мало кто знает, что советские немцы рвались на фронт, чтобы защитить свою Родину – Советский Союз.

И хотя с 8 сентября и до конца 1941 года согласно директивы Наркома обороны СССР  немцев-военнослужащих начали отзывать из советских вооруженных сил, всё же в самые трудные месяцы лета и осени 1941-го они сражались на фронте. Многие за этот короткий срок сумели  проявить настоящий патриотизм, мужество, героизм и высокое воинское мастерство.

Среди российских немцев девять Героев Советского Союза и для Героя России, получивших эти звания за подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны. Многие фамилии этих героев широко известны:

- Рихард Зорге – Герой Советского Союза, журналист, советский разведчик;

- Фриц Пауль Шменкель – Герой Советского Союза, боец партизанского отряд «Смерть фашизму» Калининской области РСФСР, заместитель командира диверсионно-разведывательной группы «Поле», действовавшей в Белоруссии;

- Николай Гастелло – Герой Советского Союза, командир авиационной эскадрильи корпуса Дальнебомбардировочной авиации.

Для нас, как и для всей России, Бессмертный полк – это знак гордости и вечной памяти героям, что защищали, не щадя себя, свою родную землю и будущих нас с Вами.


vatan1

Магомед Гаджиев, полномочный представитель республики Дагестан в Ивановской области

- Есть замечательное высказывание – народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. И у страны, которая забывает свою историю, нет будущего. Мы должны передавать память о Великой Отечественной войне своим детям и внукам, чтобы они знали историю своей страны и гордились ее героями.

В последние десятилетия предпринимались попытки предать забвению или исказить некоторые страницы истории России, истории Советского Союза свидетельствующие о величии нашего государства и его огромном вкладе в победу над фашизмом, о подвиге всех населяющих страну народов. Но эти попытки обречены на провал, потому что люди никогда не забудут и не перестанут быть признательными тем, благодаря кому мы сегодня живем.

Свидетельством этой памяти и признательности стал прошлогодний «Бессмертный полк», собравший миллионы людей. И я считаю, что такие акции обязательно нужно проводить каждый год.


eoi1

Маргарита Шнир, председатель Еврейской общины города Иванова

- Дорогие друзья, ветераны!

От всего сердца поздравляю Вас с Днем Победы. Это самое главное событие XX и XXI веков.

Сегодня мы все вместе вспоминаем бессмертный подвиг наших солдат. Вы освободили мир от фашизма, разрушили самую страшную машину уничтожения, когда-либо созданную в истории человечества. Вы водрузили знамя победы в столице гитлеровской Германии. Вы во весь голос заявили миру, что нельзя оставаться равнодушными, когда рядом убивают невинных людей. Вы подали пример для подражания всем последующим поколениям – нашим детям и внукам. Благодаря Вашему подвигу, вашему самопожертвованию удалось спасти человечество от постыдного рабства.

Еврейский народ потерял в этой войне более семи миллионов человек – стариков, женщин и детей, сгоревших в огне Холокоста. И мы низко кланяемся воинам-освободителям Красной Армии, которые участвовали в освобождении конлагерей. Среди них были и представители нашего народа – более 500 тысяч евреев воевали на фронтах Великой Отечественной.

Как и все народы мира, еврейский народ ежегодно отмечает День Победы вне зависимости от местонахождения. В этот день мы будем нести в рядах «Бессмертного полка» не только фамилии тех, кто участвовал в этой войне – в нем незримо пройдут и те семь миллионов невинных жертв.

Подвиг солдат-победителей снискал для каждого из нас великое благословение от Бога. Долг сегодняшних поколений – сделать невозможным повторения преступлений нацизма. Пусть знамя победы всегда развевается над нашей страной.


Мини Федоров

Кистью и пером

Вечером воспоминаний и дружеского общения стало открытие в Доме национальностей персональной выставки известного ивановского художника Андрея Федорова. Так и должно было случиться, ведь и назвал свою экспозицию автор работ – «По волнам моей памяти… Живопись и слово». Читать далее


БП 220

x_05c43b8f

Всеволод Курбанов, сопредседатель регионального Дагестанского культурно-делового центра «Каспий»

- Из моей семьи на войну ушли мой отец Магомедрасул Курбанович Курбанов, его братья, брат и дядя мамы. Воевали на Украинском и Карельском фронтах. Были ранены и домой вернулись инвалидами. А мамин дядя пропал без вести: только через 40 лет его останки были обнаружены в братской могиле на территории Калужской области.

Я считаю, что Великая Отечественная война стала примером великого мужества и самопожертвования жителей нашей страны – Советского Союза, объединявшего  представителей самых разных народов. Все эти народы плечом к плечу встали перед лицом общего врага и защитили свою землю, спасли весь мир от фашизма.

В прошлом году 9 мая я, как член Общественного совета города Иванова, был приглашен на трибуну у памятника Героям фронта и тыла, где проходили основные торжества, посвященные Дню Победы, и оттуда смотрел, как шел «Бессмертный полк». Я видел тысячи и тысячи людей, которые шли бесконечным потоком, неся над головами портреты своих близких, участвовавших в войне. И меня поразило, как похожи лица на фотографиях с лицами тех, кто их нес: те же черты, те же глаза. Просто до мурашек по коже, до слез – прошло 70 лет, а они как будто живые, как будто вернулись к нам через своих детей и внуков.

Такие акции обязательно нужно проводить и спасибо тем, кто это придумал. И в этом году я тоже приму участие в шествии и вынесу три фотографии – отца и его братьев.