mini-st-gorod

11.10_bashkortostan

11 октября: День Республики Башкортостан

11 октября Башкортостан празднует День Республики – День принятия в 1990 году Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики.

Этот день является в республике выходным. Во всех городах и районах Башкортостана 11 октября  проходят праздничные мероприятия – торжественные выступления представителей власти и общественности, праздничные концерты, выступления творческих коллективов, конные скачки, ярмарки, народные гуляния, различные шоу, салюты и фейерверки.

Республика Башкортостан входит в состав Приволжского федерального округа и является частью Уральского экономического района. Она граничит с Татарстаном, Удмуртией, Пермским краем, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областями.

Край имеет очень древнюю историю – люди здесь жили за 10 тысяч лет до нашей эры. О башкирах писал еще древнегреческий историк Геродот, называя их «самостоятельным народом». От названия этого народа получила имя и сама местность – Башкортостан. Русское (славянское) наименование – Башкирия – утвердилось позднее, в конце 16 века, когда башкиры добровольно вошли в состав России.

Одна из главных достопримечательностей республики – памятник герою национального эпоса Салавату Юлаеву, расположенный в столице Башкортостана Уфе. Огромный монумент весом около 40 тонн представляет собой застывшего в стремительном беге наездника. Несмотря на огромный вес, скульптура держится всего на трех опорных точках. Возведенная в 1967 году, она и по сей день является самой крупной статуей всадника в России. Этот же величественный памятник украшает и герб республики.

Башкортостан славится и творениями природы. Уникальным местом, которое старается посетить каждый приезжающий сюда турист, является национальный парк «Башкирия». Он представляет собой лесной массив площадью в 79 тысяч гектаров, где растет огромное количество растений, протекает несколько рек и находится знаменитое рукотворное «башкирское море» – Нугушское водохранилище площадью 25 квадратных километров.

Кстати, именно в Башкортостане в 1892 году частный предприниматель Иван Каньшин основал «Русскую Швейцарию» – кумысолечебницу, со временем превратившуюся в санаторий. В конце 2010 года эта местность получила официальный статус памятника природы. В качестве сувениров гости республики увозят из Башкортостана «правильные» башкирские тюбетейки, женские национальные головные уборы и подарочные тапочки из войлока.


05.10_den_uchitelya

5 октября: Всемирный день учителя

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября.

Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю – 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября. Неизменно в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Беларуси, Казахстане и ряде других стран. В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя.

В последние годы наблюдается массовый отток учителей, вызванный такими факторами, как сокращение бюджета работников государственной службы, отсутствие нормальных условий работы, предстоящий выход на пенсию пожилых учителей, стресс, истощение физических и духовных сил. Согласно данным Института статистики ЮНЕСКО, для обеспечения всеобщего начального образования (ВНО) к 2030 году странам необходимо привлечь дополнительно 3,3 млн. учителей.


03.10_roshashana

3 октября: Рош а Шана – еврейский Новый Год

Еврейский праздник Рош а-Шана отмечается в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего.

Существует предание, что в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: «…кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого – скитания, кого – благополучие, а кого – терзания, кому суждена бедность, а кому – богатство». Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия, здоровья.

Этот праздник отмечается в Израиле всеми. В этот день дарят друг другу подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда. Конечно, любой человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим, «сладким». Вот почему в этот день на стол подается много блюд, символизирующих пожелание «полного», счастливого года.

В зависимости от местных традиций эти блюда могут меняться. Но почти повсюду в еврейских семьях подают рыбу – символ плодородия; баранью или рыбную голову – чтобы быть во главе, а не в хвосте; морковь кружочками – по форме и по цвету она должна напоминать золотые монет и богатство; круглую сладкую халу с изюмом – чтобы год был полным и здоровым; овощи и фрукты – в знак надежды на обильный урожай; яблоки и мед – кусочек яблока, обмакнув его в мед, съедают в начале трапезы сразу после халы, «чтобы год был сладким и счастливым».


01.10_mold_vino

1 октября: Национальный день вина в Молдове

Так уж, видимо, Всевышний распорядился, что на маленьком кусочке земли, где расположилась Молдова, тон всей жизни задавала виноградная лоза.

Вино в Молдове – больше чем вино. Это безусловный символ республики, которая на карте и в самом деле напоминает виноградную гроздь. Как признание значимости виноделия в 2002 году был утвержден Национальный день вина, который проходит в первые выходные октября.

Праздник открывается парадом виноделов – зрелищем ярким и красочным, включающим в себя музыкально-хореографические композиции. На «Молдэкспо» проходит множество разнообразных питейно-закусочно-развлекательных мероприятий. Два дня жителей и гостей столицы развлекают художественные коллективы. Заканчивается праздник большой хорой — молдавским танцем, который всех объединяет, непременным условием танца являются сплетенные руки танцующих. Центральная площадь Кишинева удобна для такого коллективного танца — места всем хватает. Заключительной многоцветной «точкой» мероприятия закрытия праздника является фейерверк.

Посвященный празднику Фестиваль Вина призван повысить культуру виноградарства и виноделия, показать национальные традиции приоритетных отраслей экономик, а также привлечь зарубежных туристов своей насыщенной и красочной программой. В 2003 году Парламентом Республики Молдова был принят закон, который устанавливает льготный визовый режим для иностранных граждан, с выдачей бесплатных въездных (выездных) виз на 15-дневный период (7 дней до и 7 дней после празднования), по случаю Национального дня вина.


01.10_knr

1 октября: День образования Китайской Народной Республики

Самый главный государственный праздник Китая – годовщина образования Китайской Народной Республики – отмечается ежегодно 1 октября. Именно в этот день в 1949 году на митинге на площади Тяньаньмэнь в Пекине было провозглашено Образование КНР, а 2 декабря того же года центральное народное правительство издало постановление об объявлении 1 октября национальным праздником.

Прежде, в 50-е годы, непременной частью посвященных ему торжеств был грандиозный военный парад на площади Тяньаньмэнь в Пекине. После 1959 года решено было проводить парады только по «круглым» датам, но из-за начавшейся «культурной революции» их отменили совсем, и только в 1984 году к 35-летию КНР перед трибунами прошли войска и техника.

Главные улицы столицы, центральные площади к этому празднику всегда украшаются огромными композициями из живых цветов. Под них сначала сооружают помост и каркасы из досок, реек, труб и проволоки. Затем в центре устанавливают искусно выполненную фигуру из зеленых ветвей и цветов: дракона, павлина, слона.

С особой выдумкой оформляется площадь Тяньаньмэнь. Здесь в октябре 1987 года миллионы пекинцев восхищались фонтанами и бассейнами, среди которых высились сплетенные из ветвей и цветов Великая китайская стена, пагода в городе Яньань, двойная беседка с острова Тайвань, лодка, на которой проходил первый съезд КПК. Тогда же в последний раз площадь украсили огромные портреты Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, впредь же решено было выставлять только портрет Сунь Ятсена у монумента Народным героям.

Празднование дня образования Китайской Народной Республики продолжается пять дней, эта почти неделя выходных – одна из трех ежегодно проводимых в Китае «золотых недель» (наряду с праздничными днями, приуроченными к Чунь цзе – традиционному Новому году по лунному календарю и первомайскими праздниками). В центральных парках столицы 1 октября проводятся народные гуляния по тому же сценарию, что и 1 мая, вечером иногда устраивается большой фейерверк.


01.10_den_polilih

1 октября: Международный день пожилых людей

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире.

1 октября во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. Надо также отметить, что каждый год мероприятия Дня посвящены определенной теме.

Этот день традиционно отмечается и в России, а также в Азербайджане, Беларуси, Латвии, Молдове.


OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ekstrim_29.09.16 - 220

До пяти лет за оправдание терроризма

Следственным отделением УФСБ России по Ивановской области в отношении жительницы Иванова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». Читать далее


tumanov-anons - 220

«Старый город» Равиля Туманова

В четверг, 29 сентября, в Ивановском доме национальностей состоялось открытие выставки «Из Галереи «Старый город» Равиля Туманова».

Равиль Диянович Туманов родился в 1967 году в Иванове. Выпускник Ивановского энергетического техникума, ветеран войны в Афганистане, где проходил срочную службу в армии (1987-1989 гг).

В настоящее время Равиль Туманов владеет художественной галереей «Старый город», где представлены его собственные произведения и полотна других авторов. Работает с современными российскими и белорусскими художниками, как галерист, занимается организацией постоянных и временных выставок, продажей картин и оформлением картин багетом. Ряд картин  художника приобретены  частными российскими и зарубежными коллекционерами.

В Доме национальностей работы Равиля Дияновича представлены в двух ипостасях: в главном зале экспозиции большое пространство занимают работы из серии «Старый город» – это авторская трактовка самого Туманова истории нашего города. В малом – своеобразная творческая мастерская художника: эскизы к будущим полотнам и фантазийные варианты образа старого города.

Помимо произведений татарского художника Равиля Туманова, здесь можно увидеть полотна белорусских авторов Виктории Ильиной  и Валерия Стратовича.

Адрес Ивановского дома национальностей: Иваново, улица Почтовая, дом 3


etno_diktant - 220

Большой этнографический диктант в Ивановской области

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» проходит в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября 2016 года.

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет. Читать далее