DSC_6877 - 220

10.11_den-politsii

10 ноября: День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел. Его история берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Сначала она находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года – в Министерстве внутренних дел.

Долгие годы праздник носил название «День милиции». После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года он получил название «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

В течении многих лет одним из подарков к этому профессиональному празднику считается большой торжественный концерт по телевидению. Также в этот день проходит множество торжественных и памятных мероприятий, когда не только чествуют отличившихся сотрудников, но и поздравляют ветеранов – бывших сотрудников ОВД и чтят память погибших при исполнении служебного долга.


09.11_flag_azerbaydzhana

9 ноября: День Государственного флага Азербайджана

Ежегодно 9 ноября в Азербайджане отмечается важный праздник – День государственного флага Азербайджанской Республики, официально установленный указом президента Ильхама Алиева.

Дата для праздника была выбрана не случайно. В этот день в 1918 году был утвержден флаг Азербайджанской Демократической Республики. Республика просуществовала лишь до 1920 года, однако история знамени на этом не закончилась. Когда в 1991 году Азербайджан вышел из состава СССР, правительство страны утвердило флаг в качестве государственного. Праздник в честь него появился в календаре в 2009 году. Сейчас 9 ноября в Азербайджане входит в список праздничных нерабочих дней.

История флага Азербайджана восходит к Османской Империи. Знамя именно этой страны было принято за основу при создании государственной символики. Оно представляет собой полотнище с горизонтальными полосами голубого, красного и зеленого цветов. В центре красной полосы размещены белые восьмиконечная звезда и полумесяц. Голубой цвет символизирует тюркскую культуру, красный – европейскую демократию, а зеленый – мусульманскую веру. Полумесяц связан с исламом, а восьмиконечная звезда указывает на то, что в названии страны, набранном арабскими буквами, восемь знаков. Ещё по одной версии звезда обозначает восемь ветвей тюркоязычных народов.

Государственный флаг много значит для азербайджанского народа. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в Баку существует площадь Государственного флага. Интересно, что эта площадь была не переименована, а построена специально. Она была заложена 30 декабря 2007 года, а торжественно открылась 1 сентября 2010 года. 162-метровый флагшток, установленный на площади, в течение некоторого времени считался самым высоким в мире — до того момента, как этот рекорд не побил Душанбе.


09.11_protiv_fashizma

9 ноября: Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

9 ноября во всем мире – Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи», или «Ночи разбитых витрин». Эти события положили начало Холокосту – массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.

Сегодня вопросы антисемитизма отошли на второй план перед антимигрантской истерией или проблемой исламофобии. Но Холокост – это не только проблема одного народа, а пример того, к чему приводит политика «поиска козла отпущения» и убеждения в превосходстве одной нации над другими. К тому же, несмотря на пережитые трагедии Второй мировой войны, затронувшие большинство стран мира, когда, казалось бы, вся фашистская идеология была уничтожена «на корню», ситуация в мире последних лет показывает, что это не так. Даже в тех государствах, на чью долю выпало больше всего испытаний, официально зарегистрированы и легально действуют организации профашистской идеологии.

Потому сегодня, как никогда, большое значение приобретают пропагандистские меры, направленные на разъяснение тем, кто по глупости или незнанию вступает в такие организации. И в первую очередь это касается молодежи, ведь они – будущее нашей планеты. Поэтому, рассказывая о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они почему-то не такие как мы.

И ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.


07.11_parad_1941

7 ноября: День воинской славы – День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году

День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год), отмечаемый в нашей стране ежегодно 7 ноября, установлен Федеральным законом в марте 1995 года.

По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны он продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе. С парада на главной площади страны бойцы Красной Армии уходили прямо на фронт, который был всего в нескольких километрах, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.

А 24 июня 1945 года состоялся долгожданный Парад Победы. С 2003 года в Москве на Красной площади ежегодно в честь исторического военного парада красноармейцев 7 ноября проводится торжественный марш с участием ветеранов Великой Отечественной войны, курсантов военных училищ, школьников, студентов и различных творческих и патриотических коллективов. По традиции, одной из кульминационных точек является небольшая театрализованная инсценировка, а в заключении – праздничный концерт для ветеранов.


05.11_den-muzhchin

5 ноября: Всемирный день мужчин

Если женское население считает, что ближайший всплеск повышенного внимания к сильной половине человечества стоит проявлять не ранее, чем 23 февраля, то стоит знать, что есть и другая достойная дата. С лёгкой руки Михаила Горбачёва в 2000 году с мужской «дискриминацией» было покончено, и мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин ежегодно в первую субботу ноября.

Данную инициативу бывшего президента СССР поддержали Венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. С тех пор День мужчин традиционно отмечается во многих странах, хотя и не утвержден официально.

Интересно, что существует еще и Международный мужской день, отмечаемый ежегодно 19 ноября. Он был впервые отмечен 19 ноября 1999 года в Республике Тринидад и Тобаго, и с тех пор его празднуют также в США, Великобритании, Ямайке, Австралии, Индии, Сингапуре, Мальте и в Южной Африке.


04.11_den_narodnogo_edinstva

4 ноября: День воинской славы России – День народного единства

День воинской славы России – День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России страны – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника – Дня народного единства – и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале XX века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества». Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась.

Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции. В этот день по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты, представления и спортивные мероприятия. Но главные мероприятия, посвященные Дню народного единства, проходят в сердце праздника – Нижнем Новгороде, и на Красной площади в Москве.


dagestan_200_1

«В кругу друзей»

3 ноября в рамках XXI областного Фестиваля национальных культур в Ивановском доме национальностей пройдет Вечер-встреча «В кругу друзей», организованный Дагестанским культурно-деловым центром «Каспий».

Во встрече принимают участие известные ивановские поэты и писатели, представители различных общественных организаций, приглашаются также все желающие.

В программе: стихи Расула Гамзатова и других поэтов, рассказы и воспоминания о Дагестане, чаепитие и многое другое.

Начало мероприятия – 18.00

Вход свободный

Адрес Ивановского дома национальностей: Иваново, улица Почтовая, дом 3


k-4 - 200

Немецкий в удовольствие

1 ноября в рамках XXI областного Фестиваля национальных культур в Ивановском доме национальностей пройдет открытый урок-квест «Немецкий в удовольствие». Организатор – региональный центр «Немецкой культуры «Надежда».

В рамках урока «ученики», разделенные на команды, в игровой форме приобщатся к изучению и продемонстрируют уже имеющиеся знания немецкого языка. Предусмотрено прохождение нескольких этапов, где нужно будет попробовать разгадать кроссворд на немецком языке, исполнить немецкую песню, назвать известных деятелей Германии в различных сферах и так далее.

 В открытом уроке принимают участие члены Центра «Надежда», учащиеся школ, а также все желающие.

 Начало мероприятия – 18.00

Вход свободный

Адрес Ивановского дома национальностей: Иваново, улица Почтовая, 3


mini-291016

С восточным колоритом…

День арабской культуры  стал одним из самых насыщенных и разноплановых мероприятий проходящего в эти дни в регионе XXI областного Фестиваля национальных культур. Организованный региональным «Арабско-русским содружеством», он прошел в Ивановском доме национальностей. Читать далее


200 - DSC_6831

Народ, знающий свое прошлое

В Ивановском доме национальностей в рамках областного Фестиваля национальных культур прошло заседание «круглого стола» на тему «Сохранение традиций удинов». Организатором обсуждения выступил Национально-культурный центр удинов города Иванова. Читать далее