Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

Kaz_TV-220

Дастархан объединяет

О Международном фольклорно-гастрономическом фестивале «КухонЪ», который прошел в субботу в деревне Реброво под Южей, узнали телезрители Казахстана. А российские гости фестиваля отведали казахскую кухню, что называется, из первых рук.

Напомним, что делегация Республики Казахстан во главе с заместителем Ассамблеи народа Казахстана Леонидом Прокопенко посетила Ивановскую область в конце прошлой недели. Представители АНК, Посольства Казахстана в России, деловых кругов республики приняли участие в ряде мероприятий, в том числе в проходившем в Ивановском доме национальностей Межрегиональном форуме «Многонациональная Россия. Стратегия и развитие»,  организованном региональным Департаментом внутренней политики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Ассамблея народов России, где поделились казахстанским опытом выстраивания межнациональных отношений.

А перед отъездом делегация в полном составе выехала в Южский район, на Фольклорно-гастрономический фестиваль национальных кухонь «КухонЪ». И стали здесь не только почетными гостями, но и полноправными участниками, богато накрыв дастархан (у народов Востока – скатерть, стол) здесь же приготовленными своими национальными блюдами.

Казахская кухня пришлась посетителям Фестиваля по вкусу. Участники делегации, по их отзывам, тоже остались очень довольны: и самим праздником, и, в целом радушным приемом на ивановской земле, который состоялся, в том числе, благодаря активному участию председателя «Ассоциации казахско-русской дружбы» Айжан Тузельбековой.

О Фестивале «КухонЪ» казахстанские журналисты сняли телесюжет, где своими впечатлениями поделились как гости из Казахстана, так и руководители национальных общественных объединений нашего края. Сюжет был показан на телеканале «Казахстан». Предлагаем его вниманию и читателей сайта Дома национальностей: несмотря на то, что репортаж ведется на казахском языке, всё узнаваемо и понятно даже без слов.