08.07_Петр и Февронья

8 июля: Всероссийский день семьи, любви и верности, День памяти святых Петра и Февронии

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

Брак Петра и Февронии многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.

Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красивой, благочестивой и доброй девушкой. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж. Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе.

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час – 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иваном Грозным в 1553 году. Ныне открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Церковь канонизировала Петра и Февронию в 1541 году. С тех пор на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу. В какой-то мере праздник Петра и Февронии можно считать альтернативой католическому дню святого Валентина – с той лишь разницей, что на Руси эту дату посвящали не всем влюбленным, а только лишь состоящим в браке.

С супружеством были связаны и некоторые приметы этого дня. Например, считалось, что если купец на Петра и Февронию отработает весь день в лавке бок о бок с женой, это принесет его семье достаток. Другие приметы, более приземленные, касались погоды и сенокоса, который начинался как раз в это время. Люди подмечали: если свиньи и мыши начинают есть сено – покос будет худой, об этом же свидетельствовало обилие кашки на лугах. Наблюдали и за рассадой: если она хорошо пьет поливку – дни сенокоса будут сухими, если же не вбирает воду – влажными. С Петра и Февронии ждали еще сорок жарких дней.

Февронию поминали иногда и отдельно от Петра, называя Русальницей. Существовало поверье, что с этого дня русалки начинают водить хороводы. Поэтому при купании нужно было быть осторожным, чтобы речная дева не утащила на дно.


07.07_Иван Купала

7 июля: Иван Купала

Иван Купала (Иванова ночь, Иванов день) – один из главных праздников календаря славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Иван Купала или Купайла – с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом – символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.

После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля. Некоторые европейские страны отмечают Иванов день или День святого Ивана (подобие Ивана Купалы) по старому стилю, в дни летнего солнцестояния – с 20 по 26 июня.


06.07_Назарбаев

6 июля: День рождения президента Казахстана

6 июля Казахстан празднует День рождения своего Президента Нурсултана Назарбаева — первого и единственного президента Республики с 1991 года и по настоящее время.

Нурсултан Абишевич Назарбаев родился 6 июля 1940 года в деревне Чемолган близ города Алма-Аты (современное название Алматы) на территории Казахской ССР. В 1960 году окончил техникум в Днепродзержинске, работал металлургом в Темиртау. В 1984 году был назначен председателем Совета министров Казахской ССР. В сентябре 1989 года Назарбаев был избран председателем президиума Верховного Совета республики. В апреле 1990 года стал Президентом Казахстана. Приверженец реформ, Назарбаев поддержал план заключения нового союзного договора в 1991 году. 1 декабря 1991 года Назарбаев был избран Президентом Казахстана, получив почти 99 процентов голосов. 16 декабря 1991 года, в первую годовщину алмаатинских волнений, Казахстан был провозглашен независимой Республикой.

В январе 1999 года Назарбаев был переизбран на второй семилетний президентский срок, за него проголосовало около 80 процентов избирателей, а в декабре 2005 – на третий, победив на выборах с показателем более 91 процента. В апреле 2015 года Назарбаев вновь стал Президентом страны – он был переизбран на пятый президентский срок на досрочных президентских выборах, набрав по официальным данным более 97 процентов голосов избирателей.

Назарбаев имеет степень доктора экономических наук. Является Академиком Национальной академии наук Республики Казахстан, Международной инженерной академии, Академии социальных наук Российской Федерации. Также является почетным профессором Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби, почетным членом Белорусской академии наук и почетным профессором Московского государственного университета имени Ломоносова. С 2010 года Назарбаев является носителем официального титула «Лидер Нации».

Кстати, 06 июля, в День рождения президента отмечается и День столицы Казахстана – Астаны, и оба эти праздника являются одними из знаменательных событий в жизни Республики.

В этот день традиционно в этот день в Казахстане проходят развлекательные и торжественные мероприятия, а Президенту поступают многочисленные поздравления от глав других государств, правительств, руководителей международных организаций, государственных и общественных деятелей и соотечественников.


05.07_День Конституции Армении

5 июля: День Конституции Армении

День Конституции отмечается в Армении ежегодно 5 июля. В этот день в 1995 году проект основного закона страны был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом Армении.

Этот документ стал первой Конституцией независимой Армении, по которой сейчас живет Республика. В 2005 году в Конституцию были внесены поправки, которые были одобрены на всенародном референдуме 27 ноября.

В соответствии с Конституцией на гербе Армении изображаются гора Арарат с Ноевым ковчегом и гербами четырех царств исторической Армении. Щит поддерживают орел и лев, а под щитом изображены меч, ветвь, сноп колосьев, цепь и лента. Флаг Армении – трехцветный, с горизонтальными равномерными полосами красного, синего и оранжевого цвета. Гимн Республики – «Наша Родина». Столицей Армении назван город Ереван.

Согласно Конституции, в Армении действует президентско-парламентская форма государственного устройства. Законодательную власть осуществляет Национальное собрание, исполнительную власть – Правительство. Гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности Республики является Президент.


04.07_День памяти геноцида евреев в годы ВОв

4 июля: День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны

4 июля – скорбный и памятный день в истории еврейского народа: День памяти геноцида евреев в годы Второй мировой войны. В этот день, в 1941 году, через несколько дней после вступления немецких войск в Ригу, в латвийской столице были сожжены восемь синагог вместе с тысячами евреев.

Этот день вошел в историю как «хрустальная ночь». Впервые же «Хрустальную ночь» – ночь разбитых окон – фашисты устроили в Германии 9 ноября 1938 года. В волне прокатившихся по стране еврейских погромов были убиты сотни евреев, разрушены все синагоги в Германии, разграблены более семи тысяч еврейских магазинов. После этого более тридцати тысяч евреев были брошены в концлагеря.

В Риге в этот день «команда безопасности» под руководством Виктора Арайса облив заранее заготовленную паклю и стены синагоги бензином, хладнокровно подожгла здание. Главная синагога Латвии – Большая хоральная синагога – была уничтожена, как м находившиеся там 500 верующих.

Так называемая «команда безопасности» была организована с приходом фашистов в Ригу 1 июля 1941 года. Записывались в нее добровольцы – в основном, старшеклассники и студенты Латвийского университета. Одним из них был Виктор Арайс – 31-летний молодой и красивый интеллигент, за год до этого получивший советский диплом юриста.

Но ничто не проходит безнаказанно. 10 июля 1975 года, через 34 года после совершения преступлений, германские власти разысканлиВиктора Арайса, работавшего в это время наборщиком в типографии во Франкфурте-на-Майне. Число убитых этим «пахарем» (фамилия Арайс с латышского языка переводится, как «пахарь») и его подручными исчислялось сотней тысяч, но на суде он лишь сожалел о том, что не удалось расстрелять всех, и остались живые свидетели. Ему вынесли приговор – пожизненное заключение, и в день своего рождения, 13 января 1988 года, в возрасте 78 лет бывший палач мирно скончался в тюрьме Кассау.


03.07_День независимости РБ

3 июля: День Независимости Республики Беларусь (День Республики)

День Независимости Республики Беларусь (День Республики) – главный праздник белорусской государственности, отмечаемый ежегодно 3 июля. 3 июля 1944 года произошло также освобождение столицы Белоруссии, Минска, от немецко-фашистских захватчиков.

С 1991 года День Независимости отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о суверенитете Белоруссии. Решение о праздновании Дня Независимости 3 июля, в день освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году.

Главное мероприятие праздника – торжественный военный парад. Он напоминает о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь отвоевал свободу своей  Родины и в дальнейшем не поступится ни пядью своей независимости.

После окончания официальной части торжеств начинаются светские мероприятия. По всей республике проходят празднества и гуляния. Жители устремляются на площади, в скверы, к концертным площадкам и выездным торговым точкам. Проводятся разные конкурсы, рекламные кампании. Вечером в Минске устраивается праздничный салют.


Петришенко-Хохлов

18642_medium

На улицы Иванова выйдут белорусские автобусы и троллейбусы

Ивановская газета №49 (5843) от 26.06.2015

Этих и других договоренностей удалось достичь 25 июня в ходе визита белорусской делегации в наш регион

Гости во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Игорем Петришенко встретились с руководством областной Торгово-промышленной палаты и представителями деловых кругов региона. 

Читать далее


chikovani-simon-ivanovich_0

Об одном стихотворении…

Меня всегда интересовала история моей страны Грузии, ведь это родина моих предков. Мои родственники до сих пор живут в пригороде Тбилиси
Когда-то Грузия, как и другие страны, входила в СССР и так же, как другие страны, входящие в состав тогдашнего Советского Союза, многих своих сыновей отправила на фронт. Для моего народа Великая Отечественная война была таким же тяжелым испытанием, как для русского, украинца, белоруса… Читать далее


Белорусы предлагают тракторы, химические нити и продовольствие

РТВ-Иваново, выпуск от 25.06.2015

Ивановская область продолжает развитие внешнеполитических отношений. Сейчас в регионе с деловым визитом — белорусская делегация во главе с Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко… Читать далее


Республика Беларусь и Ивановская область — перспективы взаимодействия

ТРК «Барс» выпуск от 25.06.2015

Увеличить товарооборот и помочь в развитии торговли на местах. Перспективы сотрудничества Беларуси и Ивановской области обсудили сегодня представители сторон. Подробнее — в нашем репортаже… Читать далее