Мини Иран

Из Ирана в Иваново

По информации с сайта регионального Правительства, в рамках визита в Ивановскую область делегации провинции Альборз Исламской Республики Иран 31 мая состоялась встреча представителей иранской стороны с руководством Торгово-промышленной палаты Ивановской области и бизнес-сообществом региона. Читать далее


15.06_День России

15 июня: День государственного флага Республики Армения

15 июня 2006 года Национальным Собранием Армении был принят Закон, в котором День государственного флага республики объявлялся официально отмечаемым государственным праздником.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равных горизонтальных полос: верхней – красного, средней – синего и нижней – оранжевого цветов. Согласно наиболее популярной интерпретацией значений этой гаммы, красный цвет символизирует кровь, пролитую армянами при защите своей страны, синий – природу страны, а оранжевый – национальную смелость и трудолюбие.

Впервые флаг был провозглашен официальным символом Армении во время недолгого периода независимости (1918–1921). После распада Советского Союза, когда Армения приобрела независимость, флаг вновь стал государственным символом страны. Затем он был принят Верховным Советом Республики Армения 24 августа 1990 года.


12.06_День России

12 июня: День России

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года.

Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости. В 1998 году Ельцин в своем выступлении в честь данного праздника предложил отмечать его как День России. Однако, официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.


06.06_Рамадан

6 июня: Рамадан – начало поста у мусульман

Рамадан – девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман.

В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман – это, в первую очередь, возможность удалиться от соблазнов, определить для себя истинные жизненные ценности.

Пост предписывается всем половозрелым мусульманам и является одним из пяти столпов Ислама. Особо отмечается, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или мусульмане, имеющие хронические заболевания. Но тогда мусульманин должен за каждый день поста накормить неимущего или оказать помощь нуждающемуся (в размере не менее той суммы, которую от тратит в день на пищу). Также от поста освобождаются те, кого Рамадан застал в пути или при других обстоятельствах не позволяющих держать пост. В этом случае пропущенные дни поста восполняются в дни следующего месяца.

Завершается месяц Рамадан и пост вторым по значению мусульманским праздником Ид уль-фитр (Рамадан байрам).


06.06_День русского языка

6 июня: День русского языка

День русского языка появился в международном календаре в 2010 году, когда в ООН предложили учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. Соответствующее решение было принято накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. Перечислять произведения Александра Сергеевича не имеет смысла – они знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков.

По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.

В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия. В частности, это концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.


04.06_Символф Казахстан

4 июня: День государственных символов Республики Казахстан

4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как День рождения новой государственной символики.

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32 лучами, под которым изображен парящий степной орел. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображения солнца, лучей, орла и орнамента – цвета золота.

Герб Казахстана имеет форму круга. В мире самой совершенной формой считается форма шара. А круг, как самый близкий к этому совершенству элемент, особо ценится у кочевников. Это символ жизни, вечности. Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею герба Республики, является шанырак – круговое навершие купола юрты. Шанырак – символ семейного благополучия, мира, спокойствия.

Следующей составной частью композиционной структуры герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца фантастические скакуны – тулпары. Скакуны олицетворяют бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани, хитрость и находчивость лисы в борьбе против врагов. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна, золотых колосьев, то есть признак труда, изобилия и материального благополучия. В центре герба находится пятиконечная звезда. Цветовую гамму герба составляют два основных цвета — золотистый и голубой.

Также к государственным символам Казахстана относится гимн страны, которым с января 2006 года является песня «Мой Казахстан».

В праздник во многих городах Республики и в различных госструктурах проходят торжественные мероприятия с поздравительными выступлениями представителей власти и руководителей учреждений и праздничные концерты.


01.06_Защита детей

1 июня: Международный день детей (День защиты детей)

В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Многим россиянам он знаком как Международный день защиты детей.

Это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин был учрежден этот праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего праздник проводится ежегодно.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные человеческие фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Они символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли в центре – символ нашего общего дома.

Во многих странах в этот день проходят массовые, развлекательные и культурные мероприятий для детей. Но День защиты детей – это не только веселый праздник —  это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.


Мини_2 африка

Из Африки с любовью

Ярко и зажигательно прошел в Доме национальностей День Африки, организованный Ассоциацией иностранных студентов города Иванова. Ребята из Анголы, Конго, Кот-д Ивуара, Судана и других стран «Черного континента» задорно отплясывали свои национальные танцы, пели рэп и с удовольствием позировали перед фотокамерами на фоне изделий народного промысла и предметов быта с далекой родины, на один час ставших экспонатами выставки. Читать далее


Барс День Африки 27.05.16 - 220

В ИВАНОВЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ АФРИКИ

Телекомпания «Барс», выпуск от  27.05.2016

Сегодня прохладу русской весны разбавила порция африканской жары. В Иванове отметили День Африки. Студенты с Черного континента рассказали о своих культурных и национальных особенностях всем, кто пришел в пятницу в ивановский дом национальностей. Подробности – в нашем репортаже. Читать далее


Гроза мини

29.05_Туркменские ковры

29 мая: День туркменского ковра

В последнее воскресенье мая в Республике отмечается национальный Праздник туркменского ковра. С 1992 года он приобрел государственный статус и в последние годы проводится в единственном в мире Музее туркменского ковра в Ашхабаде, где выставлено более двух тысяч экспонатов, среди которых имеются крайне редкие.

Главная цель праздника – возрождение, сохранение и творческое развитие традиций туркменского ковроткачества. И в этот праздничный день, по традиции, проводится множество мероприятий по популяризации этого национального искусства и привлечения нового поколения в отрасль.

В прошлом туркмены были кочевниками. И каждое ковровое изделие тогда имело практическое значение. Одни ковры служили для утепления жилья, другие заменяли мебель и постель, третьи использовались для перевозки вещей. Специальные ковровые мешки развешивались по решетчатым переплетам юрты или складывались рядами. Коврами украшались кони и верблюды, они служили незаменимым атрибутом свадебных процессий. Коврами разделяли помещения, и придумать что-то лучше невозможно. Легкий, теплый, компактно сворачиваемый ковер очень удобен при перевозках.

Трансформация сугубо практического полотна в произведение искусства началась позднее, когда кочевники начали вести оседлый образ жизни. Постепенно людям захотелось, чтобы помимо примитивной философии «тепло и сухо» было еще красиво и изысканно. Не случайно сегодня туркменские ковры сравнивают с венецианским стеклом, брюссельскими кружевами, кубинскими сигарами. Это эталон, это совершенство.

Искусство ткать ковры передавалось через столетия, от матери к дочери, от внучки к правнучке – из поколения в поколение. Существовали целые семьи, даже села и племена мастеров, прославившиеся своим самобытным искусством. В производстве туркменских ковров особое значение придавалось приготовлению и использованию красок, в частности, темно-красного цвета. Тщательно подбиралась шерсть для основания ковра. Для этого брали только шерсть чистой белой породы сарыджинских овец.