AMOR_31.01.17-kontur_200

Школа лидерства АМОР в Иванове!

2 февраля 2017 года в Ивановском доме национальностей состоится торжественное открытие IV Зимней школа лидерства Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР), которая будет проходить с 1 по 5 февраля. Форум организован по инициативе председателя АМОР Лейлы Алиевой – дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Образовательная школа лидерства АМОР – это молодежная площадка, предоставляющая ее участникам возможность получить необходимые знания, поделиться опытом с единомышленниками, воплотить в жизнь собственные идеи и проекты.

IV Зимняя школа лидерства соберет в Иванове перспективных, талантливых и креативных молодых людей более чем из 30 регионов России, а также студентов ведущих вузов Москвы. В течение пяти дней ребят ждут тематические тренинги, мастер-классы, ярмарки-презентации, деловые и спортивные игры. Молодые активисты получат возможность овладеть навыками написания проектов и презентации своих идей перед экспертами.

В рамках торжественного открытия перед собравшимися выступит член правления Азербайджанского молодежного объединения России Амин Гаджиев, а также приглашенные в качестве почетных гостей представители органов власти Ивановской области и города Иванова.

Состоится презентация регионального отделения АМОР и выступления участников IV Зимней школы лидерства. Завершится церемония открытия небольшим концертом с участием представителей азербайджанской диаспоры региона и ивановского дома национальностей.

Начало Торжественной церемонии открытия – 12.00

Адрес Ивановского дома национальностей – Иваново, улица Почтовая, дом 3


14.02_valentin

14 февраля: День святого Валентина (День всех влюбленных)

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен – со времен древних языческих культур.

У праздника есть и конкретный «виновник» – христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны).

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки –  «валентинки». Еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с XIII века, в США – с 1777 года. В Японии начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее. В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.


13.02_terendez

13 февраля: Терендез в Армении

Национальный армянский праздник Терендез (Трндез), отмечаемый ежегодно 13 февраля, своими народными гуляниями очень напоминает русскую Масленицу, но с элементами католического Дня святого Валентина, поскольку главные действующие лица этого дня – влюбленные.

Изначально Терендез был языческим праздником в ритуале огнепоклонников и назывался Дерендез, что в переводе с армянского значит «сноп сена перед вашим домом» и обозначает пожелание хорошего урожая. После того, как Армения приняла христианство, изменилось и название праздника, и его суть. Главными участниками Терендеза стали юноши и девушки – молодожены или те, кто только собирается связать свои судьбы узами брака.

Важным атрибутом праздничного действа остается костер, через который прыгают влюбленные пары. Считается, что если им удастся совершить прыжок, не разнимая рук, то их семья будет крепкой, а любовь — вечной. Следом за молодыми парами через костер прыгают бездетные женщины – в надежде, что пламя поможет им забеременеть. Под конец все берутся за руки и водят вокруг огня хоровод. Согласно старинным армянским поверьям, праздничный костер в этот день дает благополучие тем, кого он коснется своими языками. Когда огонь гаснет, оставшийся пепел собирают и рассыпают по полям, что должно принести хороший урожай будущей осенью.

В настоящее время костры разжигают не везде, но, в любом случае, юноши и девушки гуляют вечером по улицам, держа в руках стаканчики с зажженными свечами. Терендез отмечают не только в Армении, но и в некоторых городах России – как правило, в тех, где сильны национальные общины.


11.02_fonari_kitay

11 февраля: Праздник фонарей Юаньсяо в Китае

Праздник фонарей отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю.

Еще в X веке в Китае распространился обычай зажигать в эту ночь красочные фонари. Обычно в центре города развешивали множество фонарей самых разнообразных форм и размеров, похожих на различных животных, на цветы и фрукты. В деревнях устраивались фейерверки, шествия на ходулях, танцы драконов, хороводы «янгэ», катание на качелях и другие мероприятия. Праздник фонарей завершал встречу Нового года.

С XI века праздник стал в Китае повсеместным. В этот день едят «юаньсяо», которые готовят из клейкого риса со сладкой начинкой и цукатами. Они имеют форму шарика и символизируют счастье дружной семьи. На этом празднике принято разгадывать загадки, написанные на фонариках. Также есть поверие, что по древнему обычаю души умерших предков в Новый год спускаются на землю, чтобы отметить праздник со своими близкими и родными людьми. А в праздник фонарей они возвращаются обратно, и миллионы фонариков освещают им путь домой…


10.02_den_diplomata

10 февраля: День дипломатического работника в России

Профессиональный праздник дипломатических работников, отмечаемый в нашей стране ежегодно 10 февраля, установлен в 2002 году в ознаменование 200-летнего юбилея Министерства иностранных дел России.

Среди дипломатов также бытует версия, что День дипломатического работника отмечается 10 февраля потому, что именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа, первого внешнеполитического ведомства России. Однако, отсчет времени своего существования Министерство иностранных дел берет с 1802 года, когда появилось это новое ведомство, сформированное императором Александром I наряду с Кабинетом министров и другими министерствами.

В настоящее время Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД России) – это федеральный орган исполнительной власти РФ, осуществляющий государственное управление в области отношений нашей страны с иностранными государствами и международными организациями. Оно подведомственно Президенту Российской Федерации.

На сегодняшней мировой арене российская дипломатия решает большое число первостепенных задач, среди которых – реализация внешнеполитического курса нашей страны, дальнейшее укрепление политического, экономического, культурного взаимодействия со странами мира, развитие стратегического партнерства с Евросоюзом и другие, при твердом отстаивании национальных интересов России.


02.0_stalingrad

2 февраля: День воинской славы России – День победы в Сталинградской битве в 1943 году

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он был установлен в марте 1995 года.

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу – 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Но самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.


01.02_mezhkonf

1 февраля: Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

Всемирную неделю гармоничных межконфессиональных отношений мировое сообщество впервые провело с 1 по 7 февраля 2011 года. В дальнейшем было решено отмечать ее в первую неделю февраля каждого года.

20 октября 2010 года на своем 34-м пленарном заседании Генеральная ассамблея ООН признала необходимость развития диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми. В подтверждение этого была издана резолюция, которая провозгласила первую неделю февраля Всемирной неделей гармоничных отношений между всеми религиями, вероисповеданиями и конфессиями. В документе также подчеркивается, что моральный долг проповедников любых религий и убеждений — побуждение людей к миру, терпимости и взаимопониманию.

Организация объединенных наций призывает все государства в течение этой недели поддерживать на добровольной основе распространение идей межконфессиональной гармонии и доброй воли. Центрами событий должны стать церкви, мечети, синагоги и другие молитвенные дома во всем мире.


Sajt - 220

Департамент внутренней политики региона подвел итоги деятельности в 2016 году

Сегодня, 30 января, состоялось заседание коллегии департамента внутренней политики Ивановской области, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2016 году и определены приоритетные направления деятельности на 2017 год. Читать далее


14014630011809fca9c0e2347b141b0bc9f6c4d452c

По родному краю – «О ВОЗВОДИМОМ ЗНАКЕ ПАМЯТИ ПРЕДКАМ…», часть 3

В третьей части краеведческого материала «О ВОЗВОДИМОМ ЗНАКЕ ПАМЯТИ ПРЕДКАМ И БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ДРЕВНИХ ЗАХОРОНЕНИЙ В СТАРОЙ ЮЖЕ» автор анализирует обстановку, сложившуюся в Германии и России – Советском Союзе в промежутке между Первой и Второй мировыми войнами. Читать далее


2_27.01.17

Русско-сербский урок о Святом Савве

27 января в Сербии отмечается День святого Саввы, которого особенно чтут в сербских школах как покровителя образования. Ему был посвящен новый международный урок истории с участием членов Русско-сербского клуба шуйского Центра дополнительного образования «Восхождение», воскресной         школы и лицея №5 города Долгопрудный (Подмосковье) и основной школы «Бубаньские герои» города Ниш в Сербии. Тема урока – «Святой Савва Сербский и его влияние в России». Читать далее


2_27.01.17

Русско-сербский урок о Святом Савве

27 января в Сербии отмечается День святого Саввы, которого особенно чтут в сербских школах как покровителя образования. Ему был посвящен новый международный урок истории с участием членов Русско-сербского клуба шуйского Центра дополнительного образования «Восхождение», воскресной         школы и лицея №5 города Долгопрудный (Подмосковье) и основной школы «Бубаньские герои» города Ниш в Сербии. Тема урока – «Святой Савва Сербский и его влияние в России». Читать далее