09.05_den_pobedy_1

9 мая: День Победы

День Победы в войне над фашистской Германией является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

В Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, были задействованы свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тысячи человек.

В результате операции советские войска полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизированных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек. 9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2», доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

В День Победы по славной традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой победе. Также в этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся чествования ветеранов войны и работников тыла, праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений и многое другое.


08.05_neizv_soldat

8 мая: 50 лет назад, 8 мая 1967 года, состоялось открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата»

Мемориал был сооружен в память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

В декабре 1966 года, в честь 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе – мест кровопролитных боев – и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Затем на месте захоронения был сооружен памятник  в виде надгробной плиты из блоков красного кварцита, увенчанной бронзовой композицией:  солдатской каской и лавровой ветвью, лежащих на боевом знамени. Перед надгробной плитой – углубленная площадка, выложенная плитами отполированного черного лабрадорита и обрамленная красным гранитом, в центре которой вмонтирована бронзовая пятиконечная звезда. На гранитной плите надгробья начертана надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Торжественное открытие мемориала состоялось 8 мая 1967 года. На могиле был зажжен Вечный огонь Славы, который вырывается из середины бронзовой звезды. Его зажгли от пламени Вечного огня на Марсовом поле в Петербурге. Факел с огнем доставлялся из Ленинграда в Москву на бронетранспортере.

С 12 декабря 1997 года у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата был установлен постоянный пост №1 почетного караула, который несут  бойцы Президентского полка. В ноябре 2009 года памятнику был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы, весь архитектурный ансамбль был включен в список «особо ценных объектов культурного наследия» страны.

Мемориал «Могила Неизвестного солдата» в Москве является местом возложения венков и цветов в дни различных праздников, ее посещают многочисленные делегации главы иностранных государств и правительств. Мемориал является местом посещения туристов и молодоженов.


05.05_Kirgizstan

5 мая: День Конституции Кыргызской Республики

5 мая в Кыргызской Республике отмечается День Конституции – праздник главного закона страны. В этот день в 1993 году на XII сессии Верховным советом Республики Кыргызстан была принята Конституция Кыргызстана.

С этого момента государство стало именоваться Кыргызской Республикой, а Конституция Киргизской ССР, принятая в 1978 году, утратила свою силу.

Для Киргизии, как и для многих государств мира, Конституция является основным законом: она утверждает перечень основных прав и свобод граждан, определяет правовой статус государства и имеет в стране наивысшую юридическую силу.


01.05_kazahstan

1 мая: Праздник единства народа Казахстана

Праздник Первого мая в Казахстане претерпел небольшие изменения со времен Советского Союза, и теперь он отмечается ежегодно под названием Праздника единства народа Казахстана, являясь государственным.

Цель праздника – укрепление стабильности и межэтнического согласия, демонстрация достижений казахстанской модели межкультурного диалога. В этот день всегда проводятся праздничные мероприятия по сплочению всех народов, проживающих в Республике, ведь Казахстан – многонациональное государство, где проживает более ста пятидесяти национальностей и народностей.

Праздник начал отмечаться в 1996 году, а соответственно празднование 1 мая Дня труда было отменено. Сегодня этот яркий весенний праздник проходит в каждом городе Казахстана дружным шествием по центральным улицам городов, а также проведением множества увеселительных, культурно-массовых, общественно-политических и торжественных мероприятий.


01.05_pervomay

1 мая: Праздник труда (День труда)

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник – День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование восьмичасового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

В СССР Первомай долгое время был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах мира первого мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно просто отдохнуть или провести время с семьей.


armyanski-vopros_1

«Армянский вопрос»

30 апреля в Ивановском доме национальностей состоится показ полнометражного документального фильма «Армянский вопрос», посвященный геноциду армян Османской империей в 1915 году.

Почему произошло «убийство целого народа»? Кто виновен в смерти полутора миллионов армян? Когда Турция признает этот геноцид? Какие последствия тех ужасных событий все еще дают о себе знать и возможно ли повторение массовой резни в нынешнее время?

Ответы на эти вопросы попытались найти авторы документальной ленты Андрей Буровский и Григорий Жгилев.

По окончании фильма состоится обсуждение, где каждый сможет поделиться своим мнением как о самой картине, так и о трагедии армянского народа и своим отношением к подобным злодеяниям.

Организатор мероприятия – Национально-культурная автономия армян Ивановской области.

Начало просмотра фильма – 14.00

Адрес Ивановского дома национальностей: Иваново, улица Почтовая, дом 3


«Халкым минем»

halkym-minrm - 800В субботу, 29 апреля, в Ивановском доме национальностей состоится отчетный концерт «Халкым минем» Вокально-театральной студии «Мирас» региональной Национально-культурной автономии татар.

Художественный руководитель студии – солистка Ивановского музыкального театра Раушания Хажиева.

Начало концерта – 17.00

Вход свободный.

Адрес Ивановского дома национальностей: Иваново, ул. Почтовая, дом 3.


mini_DSC_6918

Вера сквозь объектив

Духовенство и прихожане православных церквей, имамы и умма мусульманских мечетей, представители еврейской общины: всех их вместе можно сейчас увидеть в Ивановском доме национальностей – в работах, представленных на открывшейся в ИДН фотовыставке «Через веру к миру». Автор фотографий –  Илья Макаров. Читать далее


mini_DSC_6820

В дискуссиях рождаются решения

В Иванове создается межконфессиональный дискуссионный молодежный клуб – договоренность об этом была достигнута в ходе рабочей встречи представителей различных конфессий, которая прошла вчера в Доме национальностей. Таким образом обрела воплощение идея, озвученная несколькими днями ранее в ходе заседания «круглого стола», посвященного роли традиционных религий в укреплении социального мира и противодействии экстремизму и терроризму. Читать далее


mnogolikaya_rossiya - 200

X Всероссийский открытый журналистский конкурс «Многоликая Россия»

В 2017 году в Республике Татарстан вновь объявлен прием заявок на участие в X Всероссийском открытом журналистском конкурсе «Многоликая Россия».

Конкурс проводится в рамках реализации государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» с целью содействия популяризации и сохранению национальных традиций и обычаев народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В Конкурсе могут принять участие редакции средств массовой информации Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке.

Победители Конкурса награждаются дипломами и денежными призами по шести номинациям (Гран-при — 500 тысяч рублей, 1 место — 100 тысяч рублей, 2 место — 70 тысяч рублей, 3 место — 50 тысяч рублей).

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоится в г. Казань в сентябре 2017 года.

Прием конкурсных работ осуществляется до 1 августа 2017 года по адресу: 420066, Республика Татарстан, г.Казань, ул. Декабристов, д.2, 6 этаж, 7 кабинет, отдел СМИ, e-mail: mnogolikaya2017@mail.ru, тел.: 8 (843) 570-31-12 (Положение Конкурса на сайте www.tatmedia.tatarstan.ru в разделе «Конкурсы»).

 Подробно о конкурсе «Многоликая Россия»


konkurs_video_200

Конкурс видеороликов «Многонациональная Россия»

Стартовал конкурс мультимедийных работ «Многонациональная Россия». Его проводит Федеральное агентство по делам национальностей.

Цель конкурса – стимулирование интереса молодежи к историческому и культурному наследию России, популяризация общероссийских ценностей: утверждение прав человека, патриотизм, ответственность, активная жизненная и гражданская позиция, снижение уровня межэтнической и межконфессиональной напряженности.

Видеоролики будут размещаться в официальных группах Федерального агентства по делам национальностей в «Facebook», «ВКонтакте». Победителем станет тот участник, чья работа наберет больше всего баллов, лайков и репостов.

Работы на конкурс принимаются до 31 мая 2017 г. в электронном виде по адресу: om@fadn.gov.ru.

Положение о конкурсе видеороликов «Многонациональная Россия»