12.10_Открытие Америки

12 октября: официальная дата открытия Америки

523 года назад, 12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор.

Опираясь на античное учение о шарообразности Земли и неверные расчеты ученых XV века, Христофор Колумб составил проект западного, по его мнению, кратчайшего морского пути из Европы в Индию. В 1485 году, после того как португальский король отверг его проект, Колумб перебрался в Кастилию, где при поддержке главным образом андалусских купцов и банкиров добился организации под своим руководством правительственной океанской экспедиции.

Эта экспедиция (1492-1493) в составе 90 человек на судах «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья» вышла из Палоса 3 августа 1492 года, от Канарских островов повернула на Запад, пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе и достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, где высадилась 12 октября 1492 года (официальная дата открытия Америки).

В октябре-декабре Колумб посетил ряд других Багамских островов, а в декабре открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря достиг острова Гаити и двинулся вдоль его северного берега. В ночь на 25 декабря флагманский корабль «Санта-Мария» сел на риф, но люди спаслись. Колумб на корабле «Нинья» в январе 1493 года завершил обследование северного берега Гаити и 15 марта вернулся в Кастилию.

О приоритете Колумба в открытии Америки в научной литературе идет дискуссия. Установлено, что острова и береговые области северной и северо-восточной Америки посещались норманнами за сотни лет до Колумба. Не исключено, что европейцы и жители Африки случайно достигали берегов тропической Америки. Однако только открытия Колумба имели всемирно-историческое значение, поскольку лишь после его плаваний американские земли вошли в сферу географических представлений.

В честь открытия Колумбом Америки, испанца по национальности, 12 октября в Королевстве Испания отмечается национальный праздник – День Испанской Нации, называемый еще как День Испанидад.


11.10_День Башкортостана

11 октября: День Республики Башкортостан

11 октября Башкортостан празднует День Республики – День принятия в 1990 году Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики.

Этот день является в республике выходным. Во всех городах и районах Башкортостана 11 октября  проходят праздничные мероприятия – торжественные выступления представителей власти и общественности, праздничные концерты, выступления творческих коллективов, конные скачки, ярмарки, народные гуляния, различные шоу, салюты и фейерверки.

Республика Башкортостан входит в состав Приволжского федерального округа и является частью Уральского экономического района. Она граничит с Татарстаном, Удмуртией, Пермским краем, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областями.

Край имеет очень древнюю историю – люди здесь жили за 10 тысяч лет до нашей эры. О башкирах писал еще древнегреческий историк Геродот, называя их «самостоятельным народом». От названия этого народа получила имя и сама местность – Башкортостан. Русское (славянское) наименование – Башкирия – утвердилось позднее, в конце 16 века, когда башкиры добровольно вошли в состав России.

Одна из главных достопримечательностей республики – памятник герою национального эпоса Салавату Юлаеву, расположенный в столице Башкортостана Уфе. Огромный монумент весом около 40 тонн представляет собой застывшего в стремительном беге наездника. Несмотря на огромный вес, скульптура держится всего на трех опорных точках. Возведенная в 1967 году, она и по сей день является самой крупной статуей всадника в России. Этот же величественный памятник украшает и герб республики.

Башкортостан славится и творениями природы. Уникальным местом, которое старается посетить каждый приезжающий сюда турист, является национальный парк «Башкирия». Он представляет собой лесной массив площадью в 79 тысяч гектаров, где растет огромное количество растений, протекает несколько рек и находится знаменитое рукотворное «башкирское море» – Нугушское водохранилище площадью 25 квадратных километров.

Кстати, именно в Башкортостане в 1892 году частный предприниматель Иван Каньшин основал «Русскую Швейцарию» – кумысолечебницу, со временем превратившуюся в санаторий. В конце 2010 года эта местность получила официальный статус памятника природы. В качестве сувениров гости республики увозят из Башкортостана «правильные» башкирские тюбетейки, женские национальные головные уборы и подарочные тапочки из войлока.


05.10._День Адыгеи

5 октября: День образования Республики Адыгея

5 октября празднуется День образования Республики Адыгея. Эта дата официально утверждена законом республики от 14 февраля 1995 года «О праздничных днях и памятных датах» и является нерабочим днем.

В этот день по всей республике проходит множество праздничных мероприятий – выставки, ярмарки, концерты, спектакли, спортивные соревнования и так далее. В Майкопе (столица Адыгеи) торжества по традиции завершаются праздничным фейерверком.

Республика Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой. Такое географическое положение региона создает благоприятные условия для его хозяйственного, туристического и рекреационного развития. Основное население Адыгеи — русские (их здесь более 50 процентов) и адыгейцы, которые составляют почти четверть живущих в Республике. Всего же на территории региона проживают более 100 национальностей, в том числе армяне, белорусы, украинцы, немцы и греки.

История заселения Адыгеи началась еще до нашей эры. В трудах древнегреческих писателей упоминается о предках адыгов – народности, давшей название республике и считавшейся древнейшей национальностью Северо-Западного Кавказа. Они создали культуру, известную в мировой археологии как майкопская и дошедшую до наших дней в виде овеянных легендами курганов и загадочных дольменов.

В средние века по территории Адыгеи проходил Великий Шелковый путь из Европы в Азию. К началу XIXвека, по данным различных источников, общая численность адыгов в этой местности достигала 700–750 тысяч человек. Адыгейская автономная область образовалась 27 июля 1922 года. Постановлением Президиума ВЦИК она была выделена из Краснодарского и Майкопского отделов Кубано-Черноморской области. В июне 1991 года Адыгея получила статус Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. Республиканской столицей стал город Майкоп.

Главная достопримечательность Адыгеи – уникальная природа: многочисленные горы, плато, пещеры, реки и водопады. Одно из живописнейших мест Адыгеи – долина Хаджох. Она имеет форму чаши, с трех сторон защищенной от ветра горной грядой. Здесь в диком виде произрастает одно из самых долголетних деревьев земли – тис ягодный.

Туристов Хаджох притягивает не только природным очарованием, но и множеством интересных архитектурных и исторических памятников, а еще экзотической рыбалкой (в глубоких заводях выше и ниже Хаджохского каньона клюют форель, голавль и усач). Еще одно фантастическое место – Гуамское ущелье. Выглядит оно так, будто бы стремительная река пробила в скалах глубокий извилистый тоннель длиной три километра. Высота нависающих над ущельем скал достигает 400 метров, с них срываются многометровые водопады. Стоит посмотреть также водопады на реке Руфабго, плато Лаго-Наки (средняя высота – две тысячи метров) с его подземными пещерами и самый большой в Адыгее дольмен (загадочное сооружение из огромных каменных плит) в высокогорном Гузерипле.

В республике находится несколько всемирно известных бальнеологических курортов, большая их часть сосредоточена в районе Майкопа и поселка Тульского, где имеется множество термальных источников. Лучшие сувениры Адыгеи – вещи, выполненные руками местных мастеров (золотое шитье, изделия из лозы и соломки, и, конечно, ковры ручной работы). Адыгейская кухня славится своей остротой. Почетное место среди национальных продуктов занимает сыр, из него местные хозяйки готовят десятки самых разных блюд.


05.10._День учителя

5 октября: Всемирный день учителя

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, когда отмечаются роль и заслуги учителей в процессе образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Всемирного дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят именно этого числа, хотя в некоторых странах праздник отмечается в дни, близкие к 5 октября.

Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю – 5 октября, хотя ранее он праздновался в первое воскресенье второго осеннего месяца. Однако в Беларуси, Казахстане, Латвии, на Украине так происходит до сих пор.

В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя.


03.10_Вино Молдовы

3 октября: Национальный день вина в Молдове

Так уж, видимо, Всевышний распорядился, что на маленьком кусочке земли, что перепал Молдове, тон всей жизни задавала виноградная лоза. Вино в Молдове – больше чем вино. Это безусловный символ республики, которая на карте и в самом деле напоминает виноградную гроздь.

Виноделие у молдаван в генах. В каждом дворе – винзавод, каждый молдаванин – гурман. Как признание значимости виноделия в 2002 году утвержден «Национальный день вина», который проходит под патронатом президента Республики Молдовы.

Праздник открывается парадом виноделов – зрелищем ярким и красочным, включающим в себя музыкально-хореографические композиции. На «Молдэкспо» проходит множество разнообразных питейно-закусочно-развлекательных мероприятий. Два дня жителей и гостей столицы развлекают художественные коллективы. Заканчивается праздник большой хорой – молдавским танцем, который всех объединяет, непременным условием танца являются сплетенные руки танцующих. Центральная площадь Кишинева удобна для такого коллективного танца – места всем хватает. Заключительной многоцветной «точкой» мероприятия закрытия праздника является фейерверк.

Посвященный Национальному дню вина «Фестиваль Вина» призван возродить и повысить культуру виноградарства и виноделия, показать национальные традиции приоритетных отраслей экономики, поддержать престиж винодельческой продукции, а также привлечь зарубежных туристов насыщенной и красочной программой.

В сентябре 2003 года в Молдове был принят закон, который устанавливает льготный визовый режим для иностранных граждан, с выдачей бесплатных въездных (выездных) виз на 15 дней (7 дней до и 7 дней после празднования), по случаю Национального дня вина.


01.10_ День образования Китая

1 октября: День образования Китайской Народной Республики

Самый главный государственный праздник Китая – годовщина образования Китайской Народной Республики, ежегодно отмечаемый 1 октября. Именно в этот день в 1949 году на митинге на площади Тяньаньмэнь в Пекине было провозглашено Образование КНР, а в декабре того же года Центральное народное правительство издало постановление об объявлении 1 октября национальным праздником.

Прежде, в 50-е годы прошлого века, непременной частью посвященных ему торжеств был грандиозный военный парад на площади Тяньаньмэнь. После 1959 года решено было проводить парады только по «круглым датам, но из-за начавшейся «культурной революции» их отменили совсем, и только в 1984 году к 35-летию КНР перед трибунами прошли войска и техника.

Главные улицы столицы, центральные площади к этому празднику всегда украшаются огромными композициями из живых цветов. Под них сначала сооружают помост и каркасы из досок, реек, труб и проволоки. Затем в центре устанавливают искусно выполненную фигуру из зеленых ветвей и цветов: дракона, павлина, слона. С особой выдумкой оформляется площадь Тяньаньмэнь. Здесь в октябре 1987 года миллионы пекинцев восхищались фонтанами и бассейнами, среди которых высились сплетенные из ветвей и цветов Великая китайская стена, пагода в городе Яньань, двойная беседка с острова Тайвань, лодка, на которой проходил первый съезд КПК. Тогда же в последний раз площадь украсили огромные портреты Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, впредь же решено было выставлять только портрет Сунь Ятсена у монумента Народным героям.

Празднование дня образования Китайской Народной Республики продолжается пять дней, эта почти неделя выходных – одна из трех ежегодно проводимых в Китае «золотых недель» (наряду с праздничными днями, приуроченными к Чунь цзе – традиционному Новому году по лунному календарю и первомайскими праздниками). В центральных парках столицы 1 октября проводятся народные гуляния по тому же сценарию, что и 1 мая, вечером иногда устраивается большой фейерверк.


Успех зависит от регионов 220

Успех зависит от регионов

В рамках Пермского всероссийского форума национального единства руководитель ФАДН России Игорь Баринов встретился с представителями исполнительной власти субъектов РФ, ответственными за реализацию национальной политики, и обсудил направления деятельности ФАДН России и новые подходы к реализации национальной политики. Читать далее


Медики обмен опытом 220

Медики Ивановской области обменяются опытом с белорусскими коллегами

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе посещения Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко в июне 2015 года Ивановской области,29—30 сентября 2015 г. состоится визит в Беларусь делегации системы здравоохранения региона. Читать далее


Мини

Сплав культур и традиций

Палех – город мастеров, в первую очередь, мастеров всемирно известной палехской лаковой миниатюры. А еще это город гостеприимных жителей, которые не только сохраняют традиции исконно русских народных промыслов, но открыты для восприятия искусства и культуры других народов. Убедиться в этом можно было на прошедшей 26 сентября в Палехе Крестовоздвиженской ярмарке, куда с собственной концертной программой был приглашен Ивановский дом национальностей. Читать далее


А. Шалунов 220

С юбилеем!

Сегодня свой День рождения отмечает добрый друг Ивановского дома национальностей Алексей Шалунов. И не просто День рождения, а юбилей – Алексею исполнилось 30 лет. Читать далее


мини

Без языковых барьеров

«День кыргызского языка» – так назывался концерт, который прошел вчера в Ивановском доме национальностей. Несмотря на малочисленность киргизской диаспоры региона, организовавшей  этот вечер, зал был практически полон, причем увидеть здесь можно было не только давних друзей ИДН – студентов, но и людей старшего поколения, для кого Россия и Иваново стали второй родиной. Читать далее