Мини

День толерантности в День Татарстана

День толерантности – так назывался вечер, посвященный Дню Республики Татарстан, который прошел в Ивановском Доме национальностей. Традиционно праздник собрал представителей татарской общественности региона и их лучших друзей, которые не могли не поздравить татар с этой знаменательной датой. Читать далее


Национальный акцент 220

Эксперты обсудили план реализации Стратегии национальной политики на 2016-2018 годы

План реализации Стратегии государственной национальной политики в 2016-2018 годах обсудили на совещании Федерального агентства по делам национальностей 25 августа. В обсуждении приняли участие 47 экспертов, которые представляли в основном федеральные органы власти. Вел совещание замруководителя ФАДН Андрей Меженько. Читать далее


Мини_2

Фестиваль национальных кухонь «КухонЪ»

37.ru, выпуск от 25.08.2015

Уха из стерляди, утка, запеченная в яблоках, долма, фаршированный перец, плов из обычного риса, плов из красного риса, пирог с брусникой, пирог с черникой, самса, драники, вареники, бешбармак, наливка из брусники, компот из рябины, блины, расстегаи, караваи, ватрушки, шашлыки… Это надо было видеть. А главное — это можно было есть в минувшую субботу в деревне Реброво, что в паре километров от Южи. Там 22 августа прошел II Фольклорно-гастрономический фестиваль национальных кухонь «КухонЪ». Ивановскому дому национальностей досталась честь заседать в жюри и оценивать многочисленные яства. Читать далее


СЕКРЕТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУХОНЬ

ТРК «Барс» выпуск от 24.08.2015

Как приготовить вкусную долму, что за блюдо готовят 6 часов, а съедают за минуты? Зачем в уху кладут полено, и чему стоит поучиться у узбекских поваров в сложных экономических условиях? В Южском районе прошел фольклорно-гастрономический фестиваль «КУХОНЪ». Рецепты национальных блюд узнал и записал наш корреспондент. Читать далее


Мини_2

Пальчики оближешь

Уха из стерляди, утка, запеченная в яблоках, долма, фаршированный перец, плов из обычного риса, плов из красного риса, пирог с брусникой, пирог с черникой, самса, драники, вареники, бешбармак, наливка из брусники, компот из рябины, блины, расстегаи, караваи, ватрушки, шашлыки… Это надо было видеть. А главное – это можно было есть в минувшую субботу в деревне Реброво, что в паре километров от Южи. Там 22 августа прошел II Фольклорно-гастрономический фестиваль национальных кухонь «КухонЪ». Ивановскому дому национальностей досталась честь заседать в жюри и оценивать многочисленные яства. Читать далее


аватарка

Ивановскую область посетила делегация из Таджикистана

На минувшей неделе в Ивановскую область с рабочим визитом прибыла делегация из Таджикистана. Основная цель  визита делегации – разъяснение политики государства республики Таджикистан, ее направлений в нынешней политической обстановке, раскрытие истинной сути  и задач организации ИГИЛ с целью предотвращения вступления в ИГИЛ соотечественников республики Таджикистан, находящихся в Ивановской области. Читать далее


И Я ТАМ БЫЛ, МЕД-ТАН ПИЛ!

«Вести-Иваново» выпуск от 24.08.2015

В Южском районе прошел второй фестиваль национальных блюд «КохонЪ». Экзотика и простые блюда, знакомые каждому. Здесь были шедевры на любой вкус. Нет уж, столовой еды на этих столах не увидеть и не попробовать. Только национальные изыски! Читать далее


31.07_День независимости Кыргызстана

31 августа: День независимости Кыргызстана

31 августа 1991 года внеочередная сессия Верховного Совета Республики Кыргызстан приняла постановление о «Декларации о государственной независимости Республики Кыргызстан». Согласно этому историческому акту, Республика Кыргызстан была объявлена независимым, суверенным, демократическим государством.

Верховный Совет поручил Президенту и Президиуму Верховного Совета Республики Кыргызстан образовать комиссию для подготовки мер, обеспечивающих экономическую и политическую независимость Республики. Верховный Совет призвал народ Кыргызстана объединиться на основе принятой Декларации во имя превращения государства в подлинно суверенное и правовое государство.

В столице Кыргызстана – городе Бишкеке праздничные мероприятия начинаются на центральной площади Ала-Тоо с театрализованного представления, в котором принимают участие творческие коллективы республики. На ипподроме проходят конноспортивные игры, а в парках Бишкека – концерты с участием артистов эстрады, коллективов художественной самодеятельности. Празднование Дня независимости Кыргызстана завершается салютом.


Мини

«Моя семья – моя гордость!»

Фестиваль творчества ветеранов боевых действий, сотрудников органов внутренних дел и членов их семей «Моя семья – моя гордость!» состоялся сегодня, 20 августа, в Ивановском доме национальностей. Участников фестиваля поприветствовал заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Кузьмичёв. Читать далее


30.07_День Конституции Казахстана

30 августа: День Конституции Республики Казахстан

Конституция Республики Казахстан была принята на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года. В ее первой статье Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

В соответствии с поправками, внесенными в Основной закон 18 мая 2007 года на совместном заседании палат парламента, по форме государственного устройства Казахстан является унитарным государством с президентско-парламентской формой правления.

В День Конституции во всех областях и городах Республики по традиции проходят массовые праздничные гулянья и концерты художественной самодеятельности.


30.07_День образования Татарстана

30 августа: День образования Республики Татарстан

30 августа жители республики Татарстан празднуют рождение своей государственности. В этот день в 1990 году Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР.

История татарского народа сложна и противоречива. Сначала татары входили в состав государства Волжская Булгария, причем активно сопротивлялись завоевательным походам монголов. После возникновения в 15 веке Казанского ханства соперничество продолжилось уже с Московским государством. В 1552 году Иван IV завоевал Казань и включил ее в состав Русского царства.

В составе России нынешний Татарстан именовался сначала Казанским царством, позднее – Казанской губернией. Территория не имела самоуправления: главой региона был губернатор, которого назначал непосредственно правитель государства. До революции 1917 года эти земли никогда не именовались ни Татарией, ни Татарстаном. 27 мая 1920 года был подписан декрет об образовании Татарской АССР в составе РСФСР.

30 августа 1990 года регион получил статус Татарской Советской Социалистической Республики, сделав, таким образом, попытку приобрести государственный суверенитет. Однако после распада СССР Республика Татарстан (это название она получила в 1992 году) не вышла из состава государства, а продолжает существовать как субъект Российской Федерации.

Впервые праздник образования республики отметили в 1991 году – об этом объявили накануне, 29 августа, постановив также считать этот день нерабочим. Примечательно, что к этой дате приурочено также и празднование дня рождения столицы республики – Казани.

День Республики Татарстан сегодня – всенародный праздник в регионе. В этот день президент республики традиционно обращается к гражданам с поздравлениями. Города и села региона приобретают торжественный, праздничный облик. Жители Татарстана, независимо от своей национальной принадлежности, выходят на уличные гуляния и участвуют в массовых мероприятиях. Торжества в городах завершаются вечерним праздничным салютом.