zzDSC_0120

Первомайский субботник ИДН

Ивановский дом национальностей встретил День весны и труда праздничным субботником. Коллектив ИДН занимался наведением чистоты и порядка в своем Доме и вокруг него. Читать далее


08.05_neizv_soldat

8 мая: 54 года назад, 8 мая 1967 года, состоялось открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата»

Мемориал был сооружен в память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

В декабре 1966 года, в честь 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе – мест кровопролитных боев – и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Затем на месте захоронения был сооружен памятник  в виде надгробной плиты из блоков красного кварцита, увенчанной бронзовой композицией:  солдатской каской и лавровой ветвью, лежащих на боевом знамени. Перед надгробной плитой – углубленная площадка, выложенная плитами отполированного черного лабрадорита и обрамленная красным гранитом, в центре которой вмонтирована бронзовая пятиконечная звезда. На гранитной плите надгробья начертана надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Торжественное открытие мемориала состоялось 8 мая 1967 года. На могиле был зажжен Вечный огонь Славы, который вырывается из середины бронзовой звезды. Его зажгли от пламени Вечного огня на Марсовом поле в Петербурге. Факел с огнем доставлялся из Ленинграда в Москву на бронетранспортере.

С 12 декабря 1997 года у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата был установлен постоянный пост №1 почетного караула, который несут  бойцы Президентского полка. В ноябре 2009 года памятнику был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы, весь архитектурный ансамбль был включен в список «особо ценных объектов культурного наследия» страны.

Мемориал «Могила Неизвестного солдата» в Москве является местом возложения венков и цветов в дни различных праздников, ее посещают многочисленные делегации главы иностранных государств и правительств. Мемориал является местом посещения туристов и молодоженов.


06.05_georgiy-pobedonosec

6 мая: День святого Георгия Победоносца

6 мая весь православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца.

Родился Георгий в городе Бейруте (в древности – Белит), у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью и физической силой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана.

Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан. Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий заполнился состраданием к ним. Он раздал свое имущество бедным, отпустил на волю рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил того в жестокости и несправедливости.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Георгий мужественно переносил страдания с молитвой на устах. В конце концов, император приказал отрубить мечом голову святому. Произошло это в 303 году.

На Руси почитание Георгия Победоносца приобрело особое значение. Сидящий верхом на коне и поражающий змия он запечатлен в центре герба Российского государства. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия. Согласно легенде, недалеко от места, где родился  Георгий, в озере жил змей, который пожирал жителей окрестностей, при этом суеверные люди сами отдавали ему на съеденье выбранную по жребию жертву.

Однажды жребий выпал на дочь правителя. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея. Когда тот стал приближаться, вдруг появился юноша на белом коне, который копьем поразил змея и спас девицу. Это был святой великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение людей в пределах Бейрута и обратил в христианство местных жителей, которые до этого были язычниками.

Со времен Димитрия Донского, после Куликовской битвы, святой Георгий считается покровителем Москвы. Также святой Георгий – покровитель воинства. День великомученика Георгия в народе еще называют «Юрьев день». В этот день до времен царствования Бориса Годунова крестьяне могли переходить к другому помещику. В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище.


05.05_Kirgizstan

02.05_pasha (2)

s12001-200

С Днем Весны и труда!

Ивановский дом национальностей и национальные общественные объединения региона поздравляют всех жителей Ивановской области с Первомаем! В подарок от нас – стихи о первом майском празднике (ВИДЕО). Читать далее