Мини

Немецкие школьники в Доме национальностей

Ребята из гимназии имени Лихтвера, расположенной в небольшом германском городке Вуцерн (земля Саксония), прибыла в Иваново еще 18 февраля по приглашению школы №39 областного центра в рамках школьного обмена между данными учебными заведениями. Читать далее


Вежливые люди 150

27 февраля: День сил специальных операций в России

Сегодня в России впервые отмечается новый праздник – День сил специальных операций. Соответствующий указ был подписан Президентом РФ вчера, 26 февраля 2015 года, и одновременно с этим вступил в законную силу. «Установить День Сил специальных операций и отмечать его 27 февраля», – говорится в тексте подзаконного акта. Документ опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации.

Управление Сил специальных операций было создано в 2009 году, в 2012 оно было развернуто в командование ССО. В марте 2013 года министр обороны России Сергей Шойгу объявил о создании в России ССО. Подобные подразделения в большинстве стран служат для достижения политических и экономических целей государства в любой точке мира. Они обучают партизан, устраняют нежелательных лидеров, раскачивают политическую обстановку в других государствах и т. д. ССО могут воевать на чужой территории в мирное время.

ССО отличились год назад во время «крымской весны», когда обеспечили безопасное волеизъявление крымчан на референдуме о присоединении полуострова к России. Пресса уже окрестила новый праздник Днем вежливых людей.



Мини

В ивановском отделении Русского географического общества подвели итоги работы в 2014 году

Ивановское областное отделение Русского географического общества отчиталось о проведённой в 2014 году работе перед членами попечительского совета организации. В мероприятии, состоявшемся 25 февраля в Ивановском доме национальностей, принял участие глава региона Павел Коньков. Читать далее


Мини

«Замечательный русский праздник»

Русские народные забавы любят не только братья-славяне, но и уроженцы самых разных стран и даже континентов. Свидетельством тому стало празднование широкой Масленицы минувшим воскресеньем в ивановском парке имени Революции 1905 года. Читать далее


Мини

В Ивановской области завершился региональный этап «Арт-Профи Форума»

20 февраля в Ивановском доме национальностей прошел очный финал регионального этапа всероссийской центральной программы «Арт-Профи Форум». Целью программы является популяризация профессий и специальностей, получаемых в профессиональных образовательных организациях. Читать далее


АГИТАЦИЯ ВОЕННЫХ ЛЕТ В ПЛАКАТАХ

«Вести-Иваново» выпуск от 18.02.2015 11.35 (с 08.56 мин)

Вымести фашистскую нечисть и твердо стоять перед лицом войны призывали плакаты военных лет. Эти полотна студенты и школьники областного центра смогли увидеть своими глазами в Ивановском доме национальностей. Читать далее


Воин-освободитель мини

С Днем защитника Отечества!

23 февраля отмечается один из Дней воинской славы России – День защитника Отечества. Сейчас многие воспринимают его как праздник всех мужчин, компенсирующий обилие внимания к прекрасной половине человечества в Международный женский день 8 Марта. Но не стоит забывать и о главной смысловой составляющей этой даты: чествовании защитников: семьи, дома, Родины, мира и спокойствия на земле. Сегодня это особенно актуально. Читать далее


Вечный огонь мини

Защитник отечества

23 февраля: День защитника Отечества

По одной из версий, 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и определили дату праздника.

В 1922 году 23 февраля было официально объявлено Днем Красной Армии. Позднее он ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. День защитника Отечества – один из дней воинской славы России, установленный Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом Ельциным 13 марта 1995 года.

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, – чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах.

Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают в Беларуси и Кыргызстане.


Прощеное воскресенье

22 февраля: Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье – последнее воскресенье перед Великим постом или седьмое воскресенье перед Пасхой.

В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем.

Церковь последнее воскресенье перед началом Великого поста именует Неделей сыропустной так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. После вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.