Ахмет-Хан султан 220

«Орлы умирают в небе»: дважды Герой Советского Союза Ахмет-Хан Султан

Еще при жизни Ахмет-Хана Султана прозвали Орлом. Пройдет много лет и уже после войны, отвечая на вопрос одного из однополчан, почему он не завершает лётную деятельность, Ахмет-хан Султан расскажет при­тчу: «… Орлы никогда не умирают на земле. Чувствуя приближение смерти, они из последних сил летят вверх, а потом складывают крылья и камнем падают на землю. Поэтому Орлы умирают в небе, на землю они падают уже мертвыми». Читать далее


06.06. Георгий Победоносец

6 мая: День святого Георгия Победоносца

6 мая весь православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца.

Родился Георгий в городе Бейруте (в древности – Белит), у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью и физической силой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана.

Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан. Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий заполнился состраданием к ним. Он раздал свое имущество бедным, отпустил на волю рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил того в жестокости и несправедливости.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Георгий мужественно переносил страдания с молитвой на устах. В конце концов, император приказал отрубить мечом голову святому. Произошло это в 303 году.

На Руси почитание Георгия Победоносца приобрело особое значение. Сидящий верхом на коне и поражающий змия он запечатлен в центре герба Российского государства. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия. Согласно легенде, недалеко от места, где родился  Георгий, в озере жил змей, который пожирал жителей окрестностей, при этом суеверные люди сами отдавали ему на съеденье выбранную по жребию жертву.

Однажды жребий выпал на дочь правителя. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея. Когда тот стал приближаться, вдруг появился юноша на белом коне, который копьем поразил змея и спас девицу. Это был святой великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение людей в пределах Бейрута и обратил в христианство местных жителей, которые до этого были язычниками.

Со времен Димитрия Донского, после Куликовской битвы, святой Георгий считается покровителем Москвы. Также святой Георгий – покровитель воинства. День великомученика Георгия в народе еще называют «Юрьев день». В этот день до времен царствования Бориса Годунова крестьяне могли переходить к другому помещику. В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище.

А в Грузии 6 мая - вдвойне значимый день. Здесь Георгий Победогосец — особо почитаемый святой и покровитель страны. Праздник носит название «Георгоба» и является нерабочим днем.


05.05. Пражская операция

5 мая: началась Пражская наступательная операция советских войск

Пражская операция – наступательная операция советских войск 1945 года – стала завершающей на Европейском театре военных действий и последней стратегической операцией Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Она проходила в период с 5 по 12 мая 1945 года при участии 1-го, 4-го и 2-го Украинских фронтов под руководством Маршала Советского Союза Конева. В ходе операции был освобожден город Прага.

Вообще борьба за освобождение Чехословакии началась гораздо раньше, в сентябре 1944 года, именно тогда советские войска вступили на территорию республики. К концу апреля 1945 года была освобождена почти вся Словакия, включая Братиславу, а также крупные промышленные города – Моравска-Острава и Брно.

Взятие Берлина привело к полному развалу фашистской Германии. Но даже после Берлинской операции часть немецких подразделений продолжала оказывать сопротивление. Группа армий «Центр» и часть сил группы армий «Австрия» стояли на территории Чехословакии и северных районов Австрии. Здесь находилось более 900 тысяч немецких солдат, владеющих 9700 орудий, 1900 танков и тысячей самолетов. По плану немецкого командования необходима была оборона вокруг Праги и в самом городе. Со стороны советской армии выступало порядка двух миллионов человек, 30 тысяч орудий, столько же самолетов и две тысячи танков.

Боевые действия начались 5 мая, когда в Праге произошло народное восстание. Жители города по радио обратились за помощью к советским войскам, и те перешли в наступление на сутки раньше намеченного плана. К 7 мая войска вышли к северным склонам Рудных гор, где начались бои за Дрезден. 8 мая наступление продолжалось уже на всех направлениях. Но, даже несмотря на подписанный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, группа армий «Центр» не сдавалась.

В ночь на 9 мая танковые армии 1-го Украинского фронта сумели прорвать оборону противника и освободить Прагу. 10-11 мая основные силы фашистских войск были взяты в плен, а Чехословакия освобождена от захватчиков. Советскими воинами было взято в плен около 860 тысяч немецких солдат и офицеров, в том числе 60 генералов, убито и ранено 40 тысяч фашистских захватчиков. Потери со стороны Красной Армии составили 12 тысяч военных, еще 40 тысяч было ранено.

В честь советских солдат, мужественно защищавших Чехословакию и погибших на ее территории, были воздвигнуты многочисленные памятники. В Праге находится Ольшанское кладбище площадью более 50 га, где захоронено около двух миллионов выдающихся жителей Праги. Почетное место занимают могилы советских солдат, погибших при освобождении города.


05.05. День конститукции Киргизии

5 мая: День Конституции Кыргызской Республики

5 мая в Кыргызстане отмечается День Конституции – праздник главного закона страны.

Именно 5 мая 1993 года Конституция была принята на 12-й сессии Верховного совета Киргизии, которая с этого  дня стал именоваться Кыргызской Республикой, а Конституция Киргизской ССР, принятая в 1978 году, утратила свою силу.

С момента принятия в Конституцию неоднократно вносились изменения и дополнения, несколько раз она кардинально редактировалась. В последний раз – в апреле 2010-го года, когда в Киргизии произошла смена власти, в результате которой к управлению государством пришло Временное правительство. Оно решило написать собственную Конституцию, провозгласившую в Киргизии парламентскую форму правления. Референдум по принятию новой Конституции прошел в июне 2010 года, и сегодня именно она действует на территории Республики.

Для Киргизии, как и для многих государств мира, Конституция является основным законом: она утверждает перечень основных прав и свобод граждан, определяет правовой статус государства и имеет в стране наивысшую юридическую силу.


01.05. День весны и труда

1 мая: Праздник весны труда

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник – День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира первого мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно просто отдохнуть или провести время с семьей.

Кстати, в некоторых странах День труда отмечается в иное время – к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.


01.05. День единения народов Казахстана

1 мая: Праздник единства народа Казахстана

Праздник Первого мая в Казахстане претерпел небольшие изменения со времен Советского Союза, и теперь он отмечается ежегодно под названием Праздника единства народа Казахстана (согласно указу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева от 18 октября 1995 года), являясь государственным.

Этот яркий весенний праздник проходит в каждом городе Казахстана дружным шествием по центральным улицам городов, а также проведением множества мероприятий по сплочению всех народов, проживающих в Республике, ведь Казахстан – многонациональное государство, где проживает более ста пятидесяти национальностей и народностей.


220 старик

Пепел, которому не суждено развеяться

Этот сон мне снился только раз. В Белоруссии, в маленьком городке на берегу Западной Двины. С малых лет, каждый год приезжая на родину отца, я знала о том, что дедушка партизанил, что увез свою семью незадолго до того, как в деревню пришли каратели и сожгли ее вместе с жителями. С малых лет я чувствовала, что у меня две родины: ивановский край и белорусская земля. Читать далее


220

Если б я была не дочь России…

Женский взгляд на войну в лирических произведениях Юлии Друниной и Анны Ахматовой

И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать!- Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.

Читать далее


Мамсуров 220

Легенда военной разведки – осетин Хаджи-Умар Мамсуров

На его долю выпало четыре войны. Ему довелось быть и связным партизанского отряда, и разведчиком, и диверсантом, командовать небольшими подразделениями и кавалерийскими соединениями. Самому закладывать фугасы и организовывать партизанскую работу на огромной территории. Общаться с сильными мира сего и простыми солдатами — тружениками войны. Каковым, по сути дела, он и сам оставался всю свою жизнь. Читать далее


24 апреля армянский народ вспоминает самую трагическую страницу своей истории

РТВ-Иваново, репортаж от 24.04.2015

Столетие назад в ходе Первой мировой войны в восточных областях Османской империи истребили около полутора миллионов представителей этого народа. Читать далее


100 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ САМАЯ СТРАШНАЯ СТРАНИЦА В ИСТОРИИ АРМЯНСКОГО НАРОДА

«Вести-Иваново» выпуск от 24.05.2015 19.40 (02.02-05.33 мин)

100 лет назад началась самая страшная страница в истории армянского народа. 24 апреля 1915 года Османская империя начала геноцид против целой нации. В результате кровавой резни погибло полтора миллиона армян. Еще больше вынуждены были покинуть родину и обосноваться в других странах. Так что сегодня во всем мире вспоминали о жертвах геноцида. Читать далее